7 февраля мы отмечаем 76-ю годовщину освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

6 долгих месяцев, с 27 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года, батайчане мужественно сражались за родной город, за родную землю, за могилы дедов и прадедов. Город был разрушен до основания, взорваны железнодорожные пути, уничтожены школы, больница, предприятия, 3 тысячи домов, погибло 3,5 тыс. жителей. Более двухсот наших соотечественников были угнаны в Германию. Немногим из них, вынесшим все муки концлагарной жизни, удалось вернуться на Родину.

Победа досталась дорогой ценой - многие войны отдали свои жизни при освобождении нашего го-рода. В братской могиле у мемориала «Клятва поколений» захоронены 1127 человек – освободителей Батайска. В полукружье на огромных плитах поименно нанесены фамилии 4529 человек, не вернувшихся с войны батайчан.

В День освобождения города каждый батайчанин должен вспомнить о подвиге тех людей, которые подарили нам будущее. Особенно пусть прислушаются к этим словам молодые батайчане. Не оскверняйте памятники, чтите и уважайте ветеранов, оставьте место в своем сердце для этой печальной страницы нашей истории, поклонитесь воинам-освободителям, не дожившим до наших дней, и тем, кто сейчас рядом с нами, а на сегодняшний день в городе осталось в живых всего 63 участника Великой Отечественной Войны.

С уважением. Председатель Батайской городской Думы - глава города Батайска В.А.Симоненко